17/11/2021

Horário de Manaus

9h -9h50

Abertura

Cleinaldo de Almeida Costa
Reitor da Universidade do Estado do Amazonas – UEA

Ingrid Sammyne Gadelha Figueiredo
Diretora da EST

Paulo Rogério Quirino de Souza
Gerente de Inovação Aberta da SAMSUNG

Jucimar Maia da Silva Jr
Coordenador do Projeto Academia STEM/UEA

José Renato Sátiro Santiago Jr
Coordenador do Pilar Excelência – Academia STEM/UEA

10h -12h

Painel 1: Por que investir em uma Engenharia de Excelência na Amazônia?

Debatedores:

Miguel Lizarraga
Gerente de Pesquisa e Desenvolvimento na Samsung Eletrônica da Amazônia

Jucimar Maia da Silva Jr
Coordenador do Projeto Academia STEM/UEA

Tanara Lauschner
Coordenadora do Projeto Super/UFAM e Pró-Reitora de Inovação da UFAM

Luiz Carlos Ferreira
Engenheiro e Coordenador de Qualidade do Projeto Aranouá/IFAM

Mediadores:

José Renato Santiago Jr e Maria Olívia Simão

14h – 16h

Painel 2: Experiências na Busca da Excelência na Formação de Engenheiros

Debatedores:

Scot Martin
Professor da Havard University, EUA

Antônio Carlos Seabra
Professor da Escola Politécnica da USP junto ao dpt. de Engenharia de Sistemas Eletrônicos

Felipe Chiarello de Souza Pinto
Pró-Reitor de Pesquisa e Pós-Graduação da Universidade Presbiteriana Mackenzie

Marcelo Knobel
Professor titular do Instituto de Física da Universidade Estadual de Campinas – Unicamp

Mediadores:

Jucimar Maia da Silva Jr e Maria Olívia Simão

16h – 18h

Painel 3: O Papel das Organizações da Indústria na Excelência da Formação em Engenharia no Brasil

Debatedores:

Luiz Augusto Rodrigues Nerosky
Gerente de Engenharia de Sistemas e Software do Desenvolvimento Tecnológico da EMBRAER

Wilson Luis Buzato Périco
Centro da Industria do Estado do Amazonas – CIEAM

Marcos Bruno
Professor da Universidade Bocconi de Milão e da Faculdade de Economia, Administração, Contabilidade e Atuária da Universidade de São Paulo – FEA/USP

Mediadores:

Léo Fernando Castelhano Bruno e Paulo César Diniz de Araújo

18/11/2021

Horário de Manaus

08h -10h

Painel 4: Uma Agenda Estratégica de Inovação e Empreendedorismo nas Engenharias

Debatedores:

Elzo Alves Aranha
Lider do GT de Educação Empreendedora em Engenharia da Associação Brasileira de Educação em Engenharia (ABENGE).

Afonso Lins Jr
Presidente do CREA- AM

Maria Oliveira
Business Director da UPTEC – Universidade do Porto

Genvieve Poulingue
Reitora da SKEMA Business School

João Amato
Professor Titular do Departamento de Engenharia de Produção da POLI-USP/ Presidente da Diretoria Executiva da Fundação Vanzolini

Mediadores:

Nilson José de Oliveira Júnior e Paulo César Diniz de Araújo

10h -12h

Painel 5: ESG – Convergência Imprescindível nas Soluções, Produtos e Processos em Engenharia

Debatedores:

Sergio Leitão
Diretor Executivo do Instituto Escolhas

Juliana Abreu
Corporate Affairs – UNILEVER

Denis Nakahara
Análise e gestão de impacto/ESG na MOV Investimentos

Andrea Viviana Waichman
Professora Titular da UFAM, membro do Programa de Pós-graduação em Conservação e Sustentabilidade da Amazônia – PPGCASA

Mediadores:

Maria Olívia Simão e Andrea Lanza Cordeiro de Souza

14h -16h

Painel 6: Trajetórias dos Estudantes de Engenharia e a experiência no Academia STEM

Debatedores:

Ana Beatriz Maciel (Bolsista STEM – Estudante de Engenharia Elétrica/UEA)

Ana Beatriz Pimentel Soares (Bolsista STEM – Estudante de Engenharia Eletrônica/UEA

Ronald Boadana (Bolsista STEM – Estudante de Engenharia da Computação/UEA)

Hadassa Feitosa (Bolsista STEM – Estudante de Engenharia de Produção/UEA)

Eduardo Pedrosa (Bolsista STEM – Estudante de Engenharia de Controle e Automação/UEA)

Mediadores:

Alexandre Sanches (Mentor STEM – Estudante de Design/UFAM) e Yasmim (Bolsista STEM – Estudante de Jornalismo/UFAM)

16h -17h

Encerramento

Rolar para cima